«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Выяснилось, что около 35% выпускников российских университетов оказались избыточно образованными для своих профессий. Это определили в ходе исследования НИУ ВШЭ.
Как пишут «Ведомости», больше всего выпускников с избыточным образованием трудятся в сферах с низкими квалификационными требованиями. Речь идет о гостиничном бизнесе и общепите (64%), торговле (55%), транспорте и хранении, где предполагается высокая физическая нагрузка (62%), финансы и страхование (59%), где множество рутинных задач.
В тоже время меньше всего избыточно образованных людей в сфере образования (порядка 10%), здравоохранении (19%), информации и связи (около 23%), науке (23%). Это связано с высокими требованиями к компетенции работников в данных сферах.
Кстати, ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что в России наблюдается дефицит квалифицированных кадров при большом числе студентов.